Lista de Cidades do Acre

Lista de Cidades do Acre. Municípios do Brasil. Municípios do ACRE.  Nesta postagem você vai encontrar quantos municípios tem o Estado do Acre e poderá acessar o site da Prefeitura para encontrar serviços municipais, empresas municipais, publicações municipais, festas municipais, regulamentos municipais, teatros municipais  e outras informações de utilidade pública como telefone e diário oficial. Aproveite e confira também a imprensa oficial no portal da cidade 

Lista de Cidades do Acre


Lista de Cidades do Acre

Municípios do ACRE Gentílico Site/Diario Oficial dos Municipios
Acrelândia acrelandense
http://www.acrelandia.ac.gov.br/ Fora do ar
Assis Brasil assis-brasiliense http://www.assisbrasil.ac.gov.br/
Brasiléia brasileense http://www.brasileia.ac.gov.br/ 
Bujari bujariense http://www.bujari.ac.gov.br/
Capixaba capixabense http://www.capixaba.ac.gov.br/
Cruzeiro do Sul cruzeirense http://www.cruzeirodosul.ac.gov.br/
Epitaciolândia epitaciolandense http://www.epitaciolandia.ac.gov.br/
Feijó feijoense http://www.feijo.ac.gov.br/
Jordão jordãoense http://www.jordao.ac.gov.br/
Mâncio Lima mancio-limense http://www.manciolima.ac.gov.br/
Manoel Urbano manoel-urbanense http://www.manoelurbano.ac.gov.br/
Marechal Thaumaturgo thaumaturguense http://www.marechalthaumaturgo.ac.gov.br/
Plácido de Castro placidiano http://www.placidodecastro.ac.gov.br/
Porto Walter portowaltense http://www.portowalter.ac.gov.br/
Rio Branco rio-branquense http://www.riobranco.ac.gov.br/
Rodrigues Alves rodriguesalvense http://www.rodriguesalves.ac.gov.br/
Santa Rosa do Purus santarosense http://www.santarosadopurus.ac.gov.br/
Senador Guiomard guiomaense http://www.senadorguiomard.ac.gov.br/
Sena Madureira sena-madureirense http://www.senamadureira.ac.gov.br/
Tarauacá tarauacaense http://www.tarauaca.ac.gov.br/
Xapuri xapuriense http://www.xapuri.ac.gov.br/
Porto Acre portoacrense http://www.portoacre.ac.gov.br/


Cidades do Acre


As cidades do Acre (Municípios) de acordo com o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), o estado possui vinte e dois municípios, desde última alteração feita pela Lei № 1 034, de 28 de abril de 1992, criando a cidade de Jordão.

Acre é um dos estados brasileiros com o menor número de cidades e uma das unidades federativas menos populosa do Brasil.  O estado é oficialmente subdividido ainda em cinco microrregiões (Brasileia, Cruzeiro do Sul, Rio Branco, Sena Madureira e Tarauacá) e duas mesorregiões (Vale do Acre e Vale do Juruá). 

Segundo o observatório geográfico da América Latina as cidades pioneiras são aquelas localidades de caráter urbano, que surgiram de forma planejada ou espontânea, paralelamente ao processo de ocupação da fronteira agrícola nos últimos 30 anos. No Acre podemos elencar como cidades pioneiras, Acrelândia, Capixaba e Bujari e os povoados e/ou núcleos rurais dos projetos de colonização. 

De acordo com o Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT), as distâncias entre as capitais foram definidas a partir da menor
extensão pavimentada usando rodovias federais, estaduais ou municipais. Das dez capitais mais distantes de Rio Branco estão as nove cidades da Região Nordeste e Belém (PA), no Norte do país. As capitais mais próximas de Rio Branco são Porto Velho (RO), Manaus (AM) e Cuiabá (MT).


Mapa do Acre




Fonte: Cidades e Estados IBGE



Por blog caderno de educação


Compartilhe Compartilhe Compartilhe Compartilhe .
Compartilhe em suas Redes Sociais!


Sobre:
O Blog Caderno de Educação visa compartilhar conteúdo educacional e proporcionar a troca de material didático e experiência entre profissionais da área de educação e, também, disponibilizar material educativo para estudantes, candidatos a concursos públicos, vestibular e ENEM das mais diversas áreas do conhecimento como literatura, história, gramática, geografia, biologia, matemática, física, informática, pedagogia e outras, além de notícias.

Postagens relacionadas, sugeridas e anúncios

0 comentários:

Postar um comentário

.

 

João 3 16 Porque Deus amou o mundo de tal maneira que deu o seu Filho Unigênito, para que todo aquele que nele crê não pereça, mas tenha a vida eterna.